Депутаты и чиновники согласовали механизм помощи обманутым дольщикам

В противостоянии областной власти и депутатов Законодательного собрания по определению механизмов защиты обманутых дольщиков и достройки проблемных жилых домов, кажется намечается компромисс.

15 февраля Комитет по имущественным и земельным отношениям законодательного собрания Нижегородской области одобрил поправки правительства в проект соответствующего закона. Губернатор Валерий Шанцев в конце прошлого года внес закон, предусматривающий изменения в двух областных нормативных актах. Один касается непосредственно дольщиков, а второй — земельных отношений. Документ предлагал разрешить правительству раздавать без торгов земельные участки тем застройщикам, кто будет возводить жилье по федеральным программам, но не менее 15% квартир предоставит в собственность региона, чтобы правительство могло обеспечить пострадавших дольщиков.

Проще говоря, правительство предлагало инвесторам, берущимся достраивать долгострои, «конфетку» — земельные участки без торгов и конкурса. Аргументация проста: кто же возьмется за просто так достраивать дом, простоявший недостроенным иногда несколько лет? По словам представителей регионального правительства, несколько инвесторов сразу же отказались от такой перспективы.

К тому же, в кризис не так много желающих приобретать участки за деньги. Известны случаи, когда на торги не заявлялось ни одного участника.

Депутаты же согласовали немного иной механизм: если компания-застройщик заявляет о невозможности застроить дом, участок продается на торгах, а деньги через бюджет пойдут на компенсацию обманутым дольщикам либо на достройку здания, но уже новому застройщику.

Разногласия, на первый взгляд, не столь существенны, но депутаты уверены, сто именно так они смогут гарантировать, что бюджетные средства пойдут на заявленные цели.

В регионе уже достраиваются два дома, власти ищут миллиард рублей на достройку еще трех. Всего же, по информации профильного комитета регионального парламента, более, чем по 20 объектам есть опасения по срокам ввода их в эксплуатацию.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

15.02.2017 18:11

Просмотров: 2008