Нижегородец возглавил управление президента России

Уроженец Нижнего Новгорода Сергей Новиков назначен начальником управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Информация об этом появилась сегодня, 31 января. В сообщении говорится, что назначение произошло указом Владимира Путина. Другим указом он освободил от этой должности Павла Зеньковича.

Последний, по информации СМИ, перешел в Министерство образования и науки РФ на пост заместителя его главы. Интересно, что недавно назначенный министр Ольга Васильева в управлении по общественным проектам как раз замещала Павла Зеньковича. На новом месте они сделали, по Ельцину, «рокировочку».

Оба назначения предрекали эксперты с момента появления на посту первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, пишет «Газета.Ru». Многие отмечают стремление «новой метлы» окружить себя проверенными и надежными кадрами. Сергей Новиков считается человеком его команды, работал с Кириенко в полпредстве президента в Приволжском федеральном округе и в госкорпорации «Росатом». За ним перешел и в администрацию президента – на должность замначальника управления внутренней политики.

Кадровые перестановки в администрации президента эксперты связывают с намерением поручить предвыборную кампанию 2018 года новой команде. Предшественник нижегородца Павел Зенькевич на выборах 2012 года замещал главу штаба Владимира Путина.

В скобках скажем, что Сергей Новиков зарекомендовал себя как самый творческий чиновник в окружении президента. Еще будучи заместителем гендиректора «Росатома», он поставил «Пиковую даму» и спектакль-концерт Slovzov-Gala в Красноярском оперном театре, пишет сайт classicalmusicnews.ru. А в ноябре 2016 года уже сотрудник администрации президента представил в качестве режиссера-постановщика концертную версию оперы Даргомыжского «Русалка». Правда, он признался, что в новой должности вряд ли найдет время для развития творческих наклонностей..

СПРАВКА

Сергей Новиков родился 6 ноября 1977 года в Горьком (ныне Нижний Новгород).

В 2001 году окончил Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского по специальности «журналистика».

В 1999-2001 г.г. – старший редактор ЗАО «Радио Рандеву СФ».

В 2001-2005 гг. – главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Нижнем Новгороде.

В 2005-2008 г.г. – советник, помощник руководителя Федерального агентства по атомной энергии.

В 2008-2016 г.г. – директор департамента коммуникаций госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

С декабря 2016 года – замначальника управления президента РФ по внутренней политике.

Имеет нагрудный знак отличия «Академик И. В. Курчатов» III степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Лауреат премий «Лучший пресс-секретарь энергетической отрасли», «Медиа-менеджер года».

Лауреат конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера».

Женат, воспитывает пятерых детей.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

31.01.2017 16:47

Просмотров: 2278