Нижегородское управление МЧС требует закрыть 23 торговых центра в области

Региональное управление МЧС предложило закрыть 23 ТРЦ в Нижегородской области из-за грубейших нарушений требований пожарной безопасности. В списке торговых центров: «Муравей», «Открытый материк» и «РИО»

Региональное управление МЧС отчиталось о предварительных результатах проверок, проведенных совместно с прокуратурой Нижегородской области. Итог неутешителен. По мнению спасателей и прокуроров в области следует срочно закрыть 23 торговых центра, которые представляют опасность для посетителей из-за грубых нарушений требований пожарной безопасности.

Так, по итогам 318 проверок выявлено 4 333 грубейших нарушений: сломанные автоматические системы противопожарной защиты, отсутствие эвакуационного освещения, пожарные выходы завалены мусором, а двери эвакуационных путей закрыты на ключ. По итогам проверок, МЧС направило в прокуратуру 52 ходатайства о том, чтобы собственников через суд обязали устранить нарушения к конкретным срокам. А работу в 23 объектах предложено вообще временно приостановить. В перечень вошли ТЦ Нижнего Новгорода «Лобаческий Plaza», «Рио», «Муравей», «Открытый материк», магазины «Спар» и «Перекресток» Арзамаса, Дзержинска, Павлова, Володарска, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. При этом врио Нижегородской области Глеб Никитин предвидит, что реакция собственников «опасных» торговых центров в случае их временного закрытия будет ненадлежащей, но на компромисс власти идти не будут. Кому охота повторить судьбу Амана Тулеева и стоять на коленях, как его зам? Никитин пообещал жестко наказывать тех бизнесменов, кто будет сопротивляться мерам прокурорского реагирования, а также тех, кто не намерен исправлять выявленные нарушения в торговых центрах.

Напомним, сразу после пожара в Кемерово в центре Нижнего Новгорода закрылся батутный парк, а в Балахне в переделанном под ТЦ автовокзале нашли нарушения пожарной безопасности.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

19.04.2018 20:08

Просмотров: 2387