«Газпрому» Нижнего Новгорода не дали нарушить права более тысячи дачников

Дачам быть!

«Газпром трансгаз Нижний Новгород» почти три года через суд пытался лишить собственников более 1600 дачных строений. Но 600 из них в Арзамаском районе удалось «отвоевать» в результате переговоров.

С 2014 «Газпром трансгаз Нижний Новгород» подает исковые заявления в суды с требованием снести постройки за счет собственников земельных участков, находящихся в охранных зонах магистральных газопроводов. Таких строений в нижегородской области на сегодняшний день насчитывается более 1600. В садовых товариществах Арзамаского района находится 600 дачных домиков. За три года судебных тяжб, увы, 20 из них уже были снесены.

В далеком 1956 году в семьи жителей Арзамаса пришло большое счастье – им были выделены участки земли, но с одним обязательным условием, что на участках будут построены садовые домики, что люди с радость и сделали. Дача в жизни любого советского человека, особенно в тот период, была событием крайней важности.

Через 5 лет буквально в нескольких метрах от садоводческих товариществ был введен в эксплуатацию магистральный газопровод. Ну введен и введен, тогда не существовало понятия «охранная зона газопровода» – т.е. территория, где запрещено любое строительство и нежелательно нахождение человека. Первые правила подобного рода появились только спустя 10 лет после предоставления людям земельных участков.

Гром ударил по тихой жизни дачников в 2014 году, когда «Газпром трансгаз Нижний Новгород» обратился в суд с требованием снести постройки в охранной зоне, причем за счет собственников земельных участков. 20 домов уничтожить успели. Но дачники стали бить тревогу и обращаться во всевозможные инстанции с просьбой о помощи. Помог с решением проблемы депутат Госдумы Владимир Панов, сообщает портал NN.RU.

«Нелогичность заключается в том, что заставляют сносить домики, заборы, теплицы и бани, а обрабатывать землю никто не запрещает. То есть, человек может по-прежнему находиться в опасной близости от магистрального газопровода. Поэтому нет ни здравого смысла, ни справедливости в требованиях по сносу строений на дачных участках», — отмечает депутат.

В результате конструктивной беседы с губернатором Нижегородской области была достигнута договоренность о создании межведомственной комиссии, в которую вошли все профильные и заинтересованные федеральные и региональные структуры. Целью комиссии стала разработка поступательных проектов решения возникшей проблемы.

«Уже есть позиция Президента нашей страны Владимира Путина по этому вопросу – не допустить совершения подобных действий в отношении людей, - добавил Владимир Панов.

На сегодня положительное решение в адрес дачников достигнуто – постройки на земельных участках вблизи газопровода в Арзамасском районе сносить не придется. Следующим шагом, по словам депутата, станет проблема выплаты компенсации тем садоводам, чьи дачные домики уже были снесены ранее.

«Газпром трансгаз Нижний Новгород» уже не в первый раз покушается на нехитрое богатство жителей Нижегородской области и обвиняется в равнодушии и несправедливом отношении к простым гражданам. Как ранее писала «Наша Версия», под угрозой выселения из занимаемых квартир оказались жители Починковского и Сеченовского районов Нижегородской области. В начале марта жильцы домов муниципальных районов получили уведомления от нижегородского отделения «Газпрома» с предложением в течение месяца принять решение о выкупе квартир, в которых они проживают, по рыночной стоимости. В случае отсутствия решения о выкупе, жилье планировалось выставить на торги. Под программу по отчислению от непрофильных активов попали 700 человека. А возмутительное предложение получили люди, проработавшие в газовой сфере от 15 и более лет, при этом многие из них получили в пользование квартиры, передав взамен ранее занимаемое жилье. Разобраться в ситуации и собрать для переговоров всех заинтересованных лиц тогда помог депутат Госдумы РФ Денис Москвин. Вопрос торгов по продаже жилья в результате переговоров был снят и перешел в ракурс административных решений о передаче жилья в муниципальную собственность.

Ирина Кошкина

04.07.2017 18:51

Просмотров: 2618