Вятку исследовали на возможность добычи песчано-гравийной смеси

Благодаря средствам областного бюджета было проведено комплексное научное исследование состояния русла реки Вятки на участке от города Кирово-Чепецк до поселка Мурыгино.

Полученные данные стали предметом обсуждения на совещании, которое провели с участием представителей Федерального агентства морского и речного транспорта. В работе приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Алексей Петряков.

По итогам анализа было принято решение о частичном снятии многолетнего запрета на добычу нерудных строительных материалов в данном районе реки. С учетом научных выводов согласовали конкретные участки и условия возможной добычи, чтобы минимизировать возможное влияние на уровень воды и судоходство. Было определено 7 участков, расположенных в районах Боровской Воложки, Сидорова затона и Мурыгино, на которых можно осуществлять добычу песка и гравийной смеси. Для каждого из них заранее рассчитаны допустимые объемы добычи, что позволяет обеспечить рациональное использование ресурса без ущерба для экологической ситуации.

Сообщается, что предприятия региона проявляют активный интерес к разработке речных участков и используют добытое сырье для различных строительных и дорожных проектов. При реализации экологической и транспортной политики продолжается восстановление водного сообщения по реке Вятке. С 2024 года грузоперевозки между Советском и Кировом возобновлены и успешно доставляют строительные материалы, в том числе щебень, используемый в национальных проектах по развитию инфраструктуры. Также началась разработка месторождения песка и гравия «Загарское», которое призвано обеспечить дополнительное сырье для строительной отрасли и дорожного хозяйства.

Лана Спесивцева

13.03.2026 13:40

Просмотров: 21