Версия // Общество // Уголовные дела против руководства Фонда капремонта Кировской области никак не влияют на качество его работы

Уголовные дела против руководства Фонда капремонта Кировской области никак не влияют на качество его работы

3093

Беда с лифтами и Фондом

Скриншот видео группы «Народный фронт/Киров» в «ВК»
https://vk.com/nf_kirovskaya
В разделе

Очередной форс-мажор в отношении кировского Фонда капремонта - на этот раз с неработающими новыми лифтами стоимостью 15 млн рублей - и очередное уголовное дело против очередного же гендиректора этой организации никак не влияют на качество ее работы. При этом, регулярные скандалы вокруг деятельности Фонда, видимо, так и не подвигают губернатора Александра Соколова к соответствующим выводам и заявлениям.

В Кирове в след за уголовным делом против очередного врио гендиректора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Кировской области небезызвестного Лаврентия Ситникова, который не так давно по поводу очередного происшествия с некачественным капремонтом крыши заявил, что случаев, когда его подрядчики допускают протечки, всего лишь единицы, и при этом обещал выплачивать пострадавшим от работы его подрядчиков компенсации, разразился новый скандал. (Ирония заключается в том, что, во-первых, активисты кировского Народного фронта, по-видимому, с сарказмом относятся к подобным заявлениям, поскольку призывают жителей не ждать от Фонда компенсаций, а подавать в суды, а во-вторых, уголовное дело, как сообщает местное издание «Newsler.ru», заключается в обвинении в злоупотреблении полномочиями. А именно в том, что Ситников, тогда еще замгендиректора Фонда, умышленно не принял меры к обязанию подрядчика устранить недостатки после проведенного капремонта крыши - она текла! Ситников подписал акт приемки работ и распорядился выплатить этому подрядчику деньги за некачественно проделанный ремонт). На этот раз в кировской многоэтажке на проспекте Строителей, д.5 сломаны лифты, установленные всего лишь год назад за 15 млн рублей. Причем, практически все. Периодически они - то один, то другой - еще способны поднимать жильцов, но специалисты, изучившие подъемные механизмы этого дома, убедились в том, что дефекты присутствуют в каждом лифте. То есть, пользоваться ими можно лишь с непредсказуемыми последствиями и на свой собственный страх и риск. Так, например, как сообщают эксперты Народного фронта, к которым обратились жители злополучного дома после неоднократных и безрезультатных обращений к чиновникам кировского Фонда капремонта, как к заказчику лифтов и работ по их установке, и даже после безответной официальной претензии управляющей компании, в лифте одного из подъездов сломался частотный датчик стоимостью 120 тыс. рублей. До конца гарантийного срока еще уйма времени, но уже месяц как его не устанавливают. Зачем нужны гарантии, если они не работают так же как и подгарантийное оборудование? А люди из Фонда молчат, как будто проблемы дома на Строителей их не касаются. «Фронтовики», пообщавшись с чиновниками, как будто с невысказанной улыбкой сообщили, что люди из Фонда вообще не в курсе лифтовых гарантийных проблем! Впрочем, что ж их отдельно судить - они, похоже, поступают так же, как и их руководитель. Помните ситниковское «не допускают протечек»..? А самого судят по делу, связанному в том числе как раз с протечками.

Кстати, любопытный нюанс, замеченный коллегами из «Newsler.ru», и который «Наша версия в Кировской области» регулярно пытается донести как до своей аудитории, так и до губернатора и его чиновников - «...Он (прокурор-ред.«НВ») добавил, что «действиями временно исполняющего обязанности главы Фонда подорван авторитет правительства Кировской области», которое является учредителем ФКР». Что там подорван - разорван в клочья! То количество жалоб, которым накрылся Фонд, казалось бы, должно было подвигнуть власти к самым жестким оценкам, но их, в общем-то, нет. Даже присутствие в суде в качестве обвиняемых один за другим руководителей этой организации - экс-гендиректора Виктора Тарасова обвиняют во взятках и присвоениях, связанных с подрядчиками - не изменяют эту сформированную систему. Да, что там жалобы! Даже то, что одно из дел о нарушении прав жителей дома 44 на Октябрьском проспекте Кирова было взято на контроль главой СКР России Александром Бастрыкином, не послужило триггером для губернаторского окружения сменить индифферентное отношение к манере ведения дел Фондом. Может, зря прокурор беспокоился об авторитете областного правительства? Если бы оно заботилось о собственной репутации, вряд ли сегодня была возможна эта беда с лифтами в доме на проспекте Строителей.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 04.09.2024 12:16
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх