В Кировской области принят бюджет и политический конформизм

Издержки репутации

Председатель фракции СРЗП в Заксобрании Кировской области Дмитрий Русских заявил, что бюджет на 2023 год — результат сотрудничества с губернатором и правительством региона. Оппозиционность на политическом поле области приобретает формы неполитического взаимодействия и деградации политоппозиционности в целом. Вопросы политической репутации остаются в прошлом?

Наиболее значимым событием социально-политической жизни Кировской области в декабре 2022 года можно считать принятие Законодательным Собранием бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В этот раз при принятии главного финансового документа региона народные избранники проявили редкое единодушие и почти единогласно проголосовали «за». Против высказался лишь один парламентарий. Еще один предпочел воздержаться. Понятно, что против голосовали коммунисты, и так же понятно, что среди противников и воздержавшихся не могло быть членов фракции «Справедливая Россия-За Правду». Как следует из комментариев к только что принятому бюджету кировских эсэров, в этот раз они всем довольны. «В этом году мы так детально и очень планово все проработали за эти два с половиной месяца, что даже у депутатов не возникает вопросов, это говорит о качестве обсуждения... Мы очень благодарны, что и Правительство, и Губернатор в этом году очень внимательно и с пониманием отнеслись к формированию бюджета областного на 2023 год», - заявил председатель фракции СРЗП в Заксобрании Дмитрий Русских. Позиция главного эсэра областного парламента вызывает некоторое недоумение. Слышать подобные оценки от представителя оппозиционных политиков, как минимум, странно. Впрочем, в последнее время позиция «Справедливой России-За Правду», да и Дмитрия Русских во многом солидарна с позицией региональных властей и непосредственно губернатора Александра Соколова, который, как известно, член совсем другой партии. Возможно, по этой причине Русских стал одним из двух представителей регионального парламента, включенных в состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия города Киров. Кроме лидера фракции «Справедливая Россия-За Правду», организацией торжеств занимается и спикер Законодательного Собрания Роман Берсенев. Впрочем, в оргкомитет Русских мог попасть даже не как депутат, а как преуспевающий бизнесмен, гендиректор ООО «Вятка-уголь». Также в состав этого комитета, среди прочих, входят совладелец холдингов «Дороничи» и «Железно» Константин Гозман и владелец компании «АТЭКС» Юрий Захаров.

А ведь ранее Дмитрий Русских не был так лоялен к региональной власти. В частности, в одном из интервью в 2021 году он заявил, что «во власть приходят люди, которым даже трех куриц доверить нельзя». Конечно, с тех пор кое-что изменилось. В области появился новый губернатор. Но говорить о кардинальных перестановках в правительстве региона нельзя. Тот же вице-премьер Дмитрий Курдюмов свое кресло в новом кабмине области сохранил. То ли чиновники стали более компетентными и «тремя курицами» брезгуют теперь, то ли Русских «перековался».

Здесь уместно заметить, что в городскую Думу областного центра под «флагами» «Справедливой России-За Правду» в сентябре 2022 года прошла генеральный директор управляющей компании «Азбука быта» Татьяна Демина. Эта коммунальная организация занимается обслуживанием домов, которые строили «АТЭК» и «Железно», аффилированные с Константином Гозманом. В то же время накануне старта предвыборной кампании в Гордуму заместитель генерального директора «Кировского молочного комбината», директор компании «Вятушка АГРО» Надежда Сураева покинула фракцию «Справедливая Россия-За правду» и присоединилась к ЛДПР. Комментируя свое решение Сураева обвинила эсэров в торговле мандатами. По ее словам, «Справедливая Россия» продала место в главной тройке в партийном списке местному олигарху Гозману. А тот, в свою очередь, включил туда Демину. Говорят, что за кадровые вопросы в кировской СРЗП отвечает именно Дмитрий Русских. Могло ли такое случиться без его ведома?

Впрочем, менять принципиальную позицию и даже политическую ориентацию Дмитрию Русских не впервой. В 2006 и 2011 годах Русских избирался в Заксобрание от КПРФ. Но в 2015 году он публично объявил о том, что разочаровался и уходит и из политики, и из депутатов. Однако через пять лет Русских передумал и вновь заявил о себе как о политическом деятеле. При этом, он порвал с коммунистами и стал сторонником «Справедливой России-За Правду». Кстати, если верить биографии председателя фракции СРЗП, опубликованной на сайте Законодательного Собрания, на данный момент Русских вообще является беспартийным. Так что вполне может быть, что он станет членом, например, «Единой России» или, скажем, «Новых людей».

Стоит отметить, что к числу кировского политического истеблишмента Дмитрий Русских относился не всегда. На счету кировского парламентария есть как минимум один неприглядный эпизод. По информации СМИ, в 1988 году полного тезку кировского депутата в составе банды из восьми человек приговорили к 1 году 2 месяцам лишения свободы за похищение гражданина Гершмана. Преступники издевались над похищенным, а после забили до смерти. Как следует из материалов уголовного дела, некоему Дмитрию Русских отвели роль водителя. Он перевозил связанного и избитого Гершмана. А после гибели пострадавшего, он вывез его тело и похоронил в пригороде Кирова. Сокамерники почему-то дали этому Русских кличку «Киргиз».

О причастности депутата к криминалу говорил и Михаил Прокопьев («Прокоп») — лидер одной из самых известных кировских ОПГ. В настоящее время Прокоп отбывает пожизненное заключение за убийства и похищения людей. На суде Прокопьев требовал вызвать в суд Дмитрия Русских, который проходил по делу свидетелем. Бандит утверждал, что они давние знакомые. «В определенных кругах он проходит под кличкой Киргиз. Является депутатом областного Законодательного собрания, политический деятель, однако в 90-е годы ходили весьма убедительные слухи о его причастности к некоторым преступным группировкам», - цитирует Прокопа кировское издание «Бизнес-Навигатор».

Возможно, к депутатам-эсэрам с криминальным прошлым в Кировской области уже привыкли. В период с 2012 по 2014 годы фракцией «Справедливой России» в Кировской городской Думе руководил младший брат Дмитрия Русских - Антон. Но прежде чем стать народным избранником Русских-младший успел «заработать» судимость. В конфликт с законом Русских-младший вступил в 2010 году. Судили его за хищение 25 млн рублей и злоупотребление должностными полномочиями. Как директор компании «Эколайн плюс» Антон Русских заключил договор доверительного управления муниципальным зданием «Дом быта». Но вместо того, чтобы направлять доход, который приносит имущество города, в городской бюджет, Русских его присваивал. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы условно и оштрафовал на 500 тыс. рублей.

Несмотря на имеющуюся судимость, в 2012 году Антон Русских был избран депутатом Кировской Гордумы от партии «Справедливая Россия». А в 2014 году Русских стал помощником губернатора Никиты Белых по взаимодействию с федеральными органами власти. При этом, эсэры активно поддерживали коррупционера Белых на выборах губернатора и даже пригласили его на свой съезд. Между тем, одно время Никита Белых поддерживал тесный контакт с основателем экстремистской организации ФБК Алексеем Навальным. Теоретически, связь с будущим «берлинским пациентом» мог поддерживать и его помощник Антон Русских. В симпатиях к «борцу с коррупцией» замечен и Дмитрий Русских. Говорят, одно время в его кабинете даже висел портрет Навального. Впрочем, висело ли изображение Навального в «красном углу» у Дмитрия Русских или нет, доподлинно не известно. Но то, что проект ФБК «Умное голосование» на выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Кировской области рекомендовал голосовать за кандидатов от эсэров Дмитрия Русских, Надежду Сураеву и Альберта Бакалюка, отрицать невозможно. Да и криминальное прошлое и смена идеологии нынешнего лидера фракции СРЗП — факты, которые не опровергнуть. Разумеется, судимость Дмитрия Русских давно погашена и юридически он считается законопослушным гражданином. Политикой занимается и бизнесом. Вот, только, пятна на репутации со временем никуда не делись. И раскаявшийся разбойник Кудияр из него не получается. Да и, видимо, не нужно это никому - не смущает прошлое особо никого. Как и нынешнее. И даже нового для области человека - губернатора Соколова - по всей видимости, не смущает. Через пресловутые 90-е вся Россия прошла. Кто-то жертвой, кто-то кудеяром... Впрочем, чего в Кировской области действительно не хватает именно теперь, так это репутационных фильтров. Наверное, это ментальность такая - не обращать внимания на реноме контрагента, да и не особо заботиться о собственном имени. Все по Достоевскому: «Русскому человеку честь одно только лишнее бремя».

Алексей Гатилов

19.12.2022 12:12

Просмотров: 2900