Представляющая партию СРЗП в Кировской области Надежда Сураева не согласилась с постановлением ЦИК России и руководством партии передать освободившийся мандат депутата Госудмы РФ их дальневосточной коллеге Марине Ким, претендуя в кировском партийном списке на освободившийся мандат осужденного за взятки Вадима Белоусова. Занятно, но даже в случае распределения мандата Сураева вряд ли могла его получить - ведь, в списке она была лишь пятой. Однако, в удовлетворении иска Сураевой было отказано.
Скорее, начинается, а не оканчивается длительный бюрократический процесс, связанный с рядом, в общем-то, негативных факторов в системе управления региональными политическими партиями и их организациями на местах в целом. Безусловно, видимость неуправляемого бардака не касается всей политической застройки в Кировской области, но, скажем, с в свете последних скандалов, связанных с беспрецедентным давлением на эск-бойца СВО главу города Сосновка в связи с подозрениями в коррупционных схемах городских управленцев и депутатов гордумы и попросту головотяпством и некомпетентностью ряда муниципальных чиновников, годами находивших поддержку в высших государственных органах области, скандал с дележкой «сладкого» мандата Госдумы стал лакмусовой бумажкой и оценкой некомпетентности чиновников, отвечающих за состояние внутренней политики в Кировской области. Возможно, непонимание чаяний тех или иных групп политически окрашенных бизнесменов и чиновников, неумение развести по интересам, скажем так, сильных влиятельных местных тяжеловесов от бизнеса или чиновничества и ставит раз за разом в самое нелепейшее положение не столько вице-премьера, отвечающего в области за внутрипол, сколько самого губернатора Александра Соколова, по всей видимости, не способного различить приближающиеся кризисы, верно оценить их и выдать необходимые распоряжения. Судя по всему, так это произошло в Сосновке, а ранее - в деле распределения госдумовского эсеровского мандата, вызвавшего маленький политический «бум», круги от которого еще долго будут напоминать кировской полтиэлите о несовпадении некоторых мечтаний и чаяний с реальностью.
Что касается искового требования Надежды Сураевой, в котором она пыталась оспорить передачу Центризбиркомом вакантного места в Госдуме телеведущей Марине Ким, то кое-какие аргументы, конечно, были в ее рукаве. Например, по мнению истицы, для того, чтобы мандат ушел из округа нужно было бы получить отказ всех претендующих на него - этого не было. Напротив, заявления были резкими и угрожающими. Принимая во внимание, что сама Сураева не так давно уже покинула фракцию эсеров в Кировской гордуме, полагая, что местное отделение СЗРП переродилось и теперь лишь торгует мандатами направо-налево. Однако, сторонницей, претендующей на нахождение в партийном списке на получение мандата Госдумы РФ она все же осталась. Не известно, на что она рассчитывала, находясь в том списке лишь пятой. Может, на свое могущество бизнеследи, а крупный бизнес, как известно, завязан на все и всех мало мальски значимых людей, не считающих себя рядовыми кировчанами.
И не она одна, кстати, заметный справедливоросс Альберт Бикалюк тоже хлопнул дверью, заявив, что «был в шоке, когда мне сказали, что федеральное руководство партии не видит перспектив в выстраивании отношений с нами, с теми, кто принес «СР» один из лучших результатов в стране на выборах в ОЗС и ГД. Мне с этой партией больше не по пути!». Стоит принять в внимание и еще одну заметную фигуру среди кировских эсеров - Олесю Редькину, которая стала подозреваемой по уголовному делу о махинациях с коронавирусными выплатами врачам. Числится в партийном активе и Дмитрий Русских, чья как гражданская, так и политическая репутация довольно сомнительна, чтобы попробовать вырваться на поле, где условия битвы определяют не они.
На развитие агропромышленного сектора Кировской области в 2023 году было вложено около 3,5 млрд рублей. Одна из наиболее актуальных задач на сегодня – обеспечение кадрами сельскохпредприятий.
В конечном итоге Председатель партии «Справедливая Россия-За Правду», лидер партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов принял решение лично курировать региональное отделение СРЗП в Кировской области. А это уже, кажется, серьезнейший политический кризис, в разрешении которого вряд ли поможет продолжение сураевской тяжбы. А она вполне может быть продолжена. По крайней мере, журналисты издания «Ведомости», указывая на возможные варианты действий Сураевой (а, может, к ней на этом этапе еще кто-то присоединится), в частности, на привлечение Конституционного суда России, практика которого показывает нестатичность подобных решений партийных верхушек и Центризбиркома.
В целом же, ситуация с иском Сураевой по улетевшему из Кирова госдумовскому мандату может говорить о таких вещах, как принцип дышла, которое можно повернуть в необходимую сторону тому, кто этим дышлом управляет в данном конкретном месте. «Ведомости» называют это более корректно - нелинейностью в принятии подобных решений: «Председатель партии «Справедливая Россия-За Правду», лидер партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов намерен лично курировать региональное отделение СРЗП в Кировской области», - цитируют «Ведомости» юриста Олега Захарова.
А ведь, всего этого можно было бы избежать, если бы ответственные за внутреннюю политику в Кировской области проявляли большую компетентность в порученном им деле, а те, кто эти дела поручает, точно бы понимали картину происходящего и имели умения и навыки направлять - то есть, руководить процессами, а не волочиться у них в хвосте, как будто происходящее их не касается.